Рогалики с джемом

В одной из передач увидела, как готовят круассаны — это такие французские булочки с джемом. А у нас дома этим рецептом уже несколько поколений пользуются, только называем эти булочки по-простому — рогаликами.

Состав:

  • 1 ст. л. сухих дрожжей
  • 1 стакан воды
  • 2 стакана муки
  • 2 яйца
  • 2 ст. л. сливочного масла
  • 4 ст. л. сахаpa
  • любой фруктовый или ягодный джем.

Способ приготовления рогаликов с джемом:

В миску насыпьте муку, добавьте сахар, 1 яйцо и дрожжи.
Влейте теплую воду и растопленное сливочное масло.
Замесите тесто и оставите его на 15-20 мин.
Раскатайте из теста тонкий круг и разрежьте на 8 треугольников.
Ближе к основанию каждого из них положите немного джема, слегка прижать края, чтобы джем не вытек, и сверните треугольник рулетом, от широкого края к узкому.
Выложите рогалики на противень, накрытый пергаментом, на расстоянии 5-6 см друг от друга (в процессе выпекания они увеличатся вдвое). Выпекайте в духовке до образования румяной корочки при температуре 180°, 15 -20 мин. За 2-3 мин. до готовности смажьте рогалики взбитым яйцом (можно смесь немного разбавить водой).

Кстати, по рецепту из передачи я попробовала вместо джема положить кусочки молочного шоколада. Получилось тоже очень вкусно, только есть шоколадные рогалики лучше теплыми, пока начинка не застыла.

Оставьте комментарий